8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Корпорация МСП учредит АО «МСП лизинг», которое начнет операционную деятельность уже в сентябре 2022 года. Уставный капитал новой компании составит 6 миллиардов рублей, 100% акций будет принадлежать корпорации. Существующие региональные лизинговые компании (РЛК), которые действуют в Ярославской области, Якутии, Татарстане и Башкортостане, будут реорганизованы, но продолжат свою работу. При этом Корпорация МСП выйдет из их учредительного капитала, но передаст им разработанную документацию и информационную систему. РЛК смогут сосредоточиться на приоритетных региональных программах.

льготный лизинг корпорация мсп

За пять лет работы региональные лизинговые компании в совокупности выдали льготных кредитов на сумму 12,6 миллиардов рублей. Планируется, что объединенная федеральная компания с момента запуска обеспечит поддержку малого и среднего бизнеса на сумму не менее 50 миллиардов рублей.

Представители КМСП отмечают, что новое АО также будет отличаться подходом к работе с потенциальными лизингополучателями. Взаимодействие с ними будет максимально переведено в электронный формат, для этого у каждого клиента компании будет свой личный кабинет на сайте и возможность подписывать документы при помощи электронной подписи.

Нынешняя структура и формат работы четырех лизинговых компаний не дает возможности увеличить объем льготного лизинга и количество получателей этой меры господдержки, передал через представителя генеральный директор КМСП Александр Исаевич. Его слова приводят «Ведомости».

Не все участники рынка положительно относятся к появлению нового игрока. Вице-президент Объединенной лизинговой ассоциации Александр Кожевников, что создание новой государственной компании, которая будет конкурировать с частными игроками, приведет не к росту экономики, а к перераспределению рынка в пользу вновь создаваемого АО. С ним согласен и коммерческий директор «Интерлизинга» Сергей Жарков, который предполагает, что создание государственного игрока было бы актуально для крупных инфраструктурных объектов с высокими рисками и крупными инвестициями, а потребности МСП вполне покрывают коммерческие лизинговые компании.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет