8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Средняя ставка банковского кредитования субъектов малого и среднего бизнеса за последние 12 месяцев составила 11,6%, по льготным кредитам – 4,5%.

Такие результаты показало исследование, проведённое Промсвязьбанком совместно с общественной организацией малого и среднего бизнеса «Опора России» и исследовательским агентством Magram Market Research. Данные были получены в ходе опроса владельцев и руководителей свыше 1,8 тысяч предприятий МСП из всех регионов Российской Федерации.

В материалах исследования говорится, что ставка по банковским кредитам у микро- и малого бизнеса выше, чем у среднего, и составляет 13,4% и 11,3%, что объясняется более высокими рисками кредитных учреждений. При этом для среднего бизнеса средняя ставка составляет 10,2%, а почти половина таких компаний берут кредиты под 7,5-10%.

Источники привлечения финансирования отличаются в зависимости от размеров предприятий. В частности, микро- и малый бизнес чаще занимает у частных лиц и вкладывает собственные средства, при этом средний бизнес предпочитает обращаться в банки или организации, предоставляющие услуги лизинга.

По данным исследования, самыми распространёнными источниками финансирования МСБ в 2021 году стали лизинг и банковские кредиты, обойдя по популярности займы у частных лиц.

Другие новости бизнеса

Обсудить на форуме для предпринимателей


Комментарии пользователей

  • Комментариев нет