Новости малого бизнеса
-
Конституционный суд разъяснил порядок взыскания штрафов за нарушение ПДД на корпоративном автомобиле Штрафы за нарушение ПДД водителем, который управляет корпоративным автомобилем, оплачиваются компанией, если нарушение было зафиксировано видеокамерой. Конституционный суд разъяснил порядок взыскания суммы штрафа с сотрудника.
-
Доля кредитов малому и среднему бизнесу в портфеле банков – всего 10% Эксперты отмечают неожиданный рост объема выданных малому и среднему бизнесу кредитов, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию. Однако, несмотря на это, доля МСП в кредитном портфеле банков остается небольшой – чуть больше 10%.
-
В группах зоны риска «банковского светофора» оказалось в два раза больше компаний, чем прогнозировал Центробанк Центробанк рассказал об итогах работы «банковского светофора». За первые полгода его действия из теневого оборота удалось вывести 28 миллиардов рублей, а количество компаний, попавших в зоны риска, оказалось в два раза больше, чем изначально оценивал ЦБ.
-
В реестре субъектов МСП появятся новые данные — обратите внимание 15 января 2023 года в реестр субъектов МСП будут впервые добавлены сведения о том, какие меры поддержки от государства предприниматели получали, а также о нарушениях, которые они допустили, используя субсидии и гранты.
-
Фонд Бортника в 2022 году выделил 885 миллионов рублей инновационным компаниям из Подмосковья Фонд содействия инновациям в текущем году предоставил гранты на реализацию более 90 инновационных проектов, созданных в Московской области. Суммы полученных грантов, в зависимости от конкурсной программы, составили от 500 тысяч до 30 миллионов рублей.
Пользовались ли Вы государственными сервисами по защите прав предпринимателей (уполномоченный по защите прав, "горячие линии", Сервис 360 и т.п.)?
-
Не пользовался, нужды не было4(44.4%)
-
Пользовался, но толку мало3(33.3%)
-
Пользовался, реально помогло1(11.1%)
-
Не пользовался, потому что не верю в эффективность1(11.1%)
-
Не пользовался, потому что не знал, что такие сервисы есть0(0%)