8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

инвестиции в стартапыПо данным международного мониторинга студенческого предпринимательства (GUESS), 42% студентов российских вузов видят себя владельцами бизнеса в ближайшие 5 лет после получения диплома. Однако во время обучения запускают стартапы лишь 3% из них, в то время как в мире таких студентов – 24% от общего количества обучающихся. Расчеты исследовательской группы ВШЭ подтверждают эти данные.

В 2022 году начал работу федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». Его заявленной целью является предоставление вузам ресурсов для реализации учебных и акселерационных программ, в результате чего появление студенческих стартапов должно стать массовым явлением. По словам директора департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ Олега Чурилова, перед организаторами проекта стоит следующая задача - «создание экосистемы технологического предпринимательства в университетах для массового создания стартапов и коммерциализации результатов исследовательской деятельности».

В проекте на данный момент заняты 268 университетов. Предпринимательские тренинги по всей стране организует МФТИ, в них приняли участие более 30 тысяч студентов различных вузов. Еще одним участником проекта является Национальная технологическая инициатива (НТИ), которая в этом году организовала проведение 151 акселерационной программы по формированию и обучению студенческих проектных команд. За создание специализированных стартап-студий в федеральном проекте отвечает Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). В течение года в различных городах России появилось 18 таких студий.

Большой финансовый вклад в деятельность проекта вносит Фонд содействия инновациям («Фонд Бортника»). В рамках программы «Студенческий стартап» фондом были выделены гранты размером 1 миллион рублей. Общее количество грантов составило 1000.

Работа «Платформы университетского технологического предпринимательства» рассчитана на период 2022-2031 гг.

Подробнее о том, как привлечь инвестиции в бизнес стартапа, – читайте на нашем сайте.

Комментарии пользователей

  • Фото
    Валентин Чирков
    В статье не хватает резолютивной части - адресов вузовских организаций, желающих стать партнерами стартапов. которым можно сделать предложение о партнерстве. Существующее положение затрудняет студентам возможности использовать ресурс сторонних изобретателей и бизнеса.