8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Малый бизнес ПодмосковьяТематика пресс-релизов, приходящих на электронную почту нашей редакции в последние пару недель, не поражает разнообразием – все подводят итоги года. Маркетплейсы присылают рейтинги наиболее популярных товаров, сайты по поиску работы отслеживают изменения настроений работодателей, аналитические компании составляют графики роста или падения продаж в различных отраслях, бухгалтерские сервисы фиксируют нововведения в законодательстве и правилах сдачи отчетности.

Мы же решили проанализировать, по каким запросам из поисковых систем переходили пользователи на сайт Центра развития предпринимательства в разные периоды этого насыщенного событиями года.

Незадолго до, во время и сразу после затяжных каникул, когда бизнес-активность предсказуемо падает, статистика всегда фиксирует наплыв студентов, ищущих материал для курсовых работ и рефератов. Из их запросов в это время можно запросто составить небольшой список тем для чтения лекций в вузах или перечень книг, которые необходимо прочитать, если планируешь открыть свое дело.

Затем, когда деловая жизнь возвращается в свое обычное русло, на первых местах снова оказываются запросы, всегда интересующие малый бизнес: как получить субсидии от государства, как арендовать помещения по льготным ставкам, примеры бизнес-планов, участие в госзакупках, льготное кредитование, адреса индустриальных парков, порядок технологического присоединения к инженерным сетям, защита прав предпринимателей и т.д.

Но в этом году в феврале произошло событие, которое с большим трудом поддавалось прогнозированию, а уж тем более включать его в свои планы не собиралось абсолютное большинство жителей России – президент объявил «специальную военную операцию».

Это уже после, осенью, в нашем обиходе и в статистике сайта появились термины, которые раньше лишь случайно можно было встретить в словарях или специализированных книгах – релокация, мобилизация, параллельный импорт… Ранней же весной, испытывая шок от введения санкций и их последствий, бизнес кинулся искать возможности удержаться на плаву. Самым популярным запросом стала фраза «меры поддержки бизнеса 2022». Мы даже сверстали специальную временную страницу, на которой кратко, получая скупую информацию из официальных источников, публиковали перечень и описание мер, которые правительство экстренно разрабатывало.

По мере того, как меры поддержки малого бизнеса конкретизировались, в списке запросов стали появляться «кредитные каникулы», «налоговые каникулы», «мораторий на банкротство». В это же время в Московской области была активизирована программа импортозамещения, в рамках реализации которой областное правительство стало предоставлять землю в аренду за 1 рубль. С учетом того, что PR-сопровождение программы значительно опережало реальное содержание программы, «импортозамещение» и «аренда земли за рубль» тоже довольно быстро вошли в топ запросов в поисковых системах.

Постепенно, справившись с первыми последствиями, бизнес стал адаптироваться к новым условиям. Летом начались традиционные для Подмосковья конкурсы на предоставление субсидий и грантов бизнесу из регионального бюджета. В этом году Мининвест впервые стал частично компенсировать затраты предпринимателей на приобретение франшиз. Развитие бизнеса по франчайзингу многим представляется делом, которым заняться проще, чем организовать что-то свое, поэтому во второй половине лета и начале осени «субсидии на франчайзинг» искали довольно много.

МСП Московская областьОбъявление частичной мобилизации в сентябре, конечно же, привело к увеличению запросов, связанных с юридической поддержкой. Предприниматели, опасаясь за свой бизнес, искали информацию о том, как передать бизнес по доверенности, а также о правах военнообязанных владельцев своего дела.

Сейчас, когда, несмотря на все внешние обстоятельства, люди повсеместно готовятся к новому году, в поисковых запросах наблюдается определенный оптимизм. Снова в топе «льготные кредиты», «гранты для малого бизнеса», «поддержка МСП», «займы для развития бизнеса», «субсидии предпринимателям» и другие фразы, которые показывают, что малый бизнес Подмосковья умеет адаптироваться к сложным обстоятельствам и не опускать руки.

И снова перед зимней сессией активизировались студенты…

С наступающим новым годом!

Редактор сайта ЦРП МО Михаил Камалеев

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет