8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Срок уплаты налога самозанятымНалог на профессиональный доход, который самозанятые должны уплачивать в случае возникновения доходов, в 2023 году необходимо вносить до 28 числа следующего месяца включительно, а не до 25, как было ранее. Таким образом, у налогоплательщиков появились три дополнительных дня для проведения платежей.

Тем временем на сайте Федеральной налоговой службы произошел массовый сбой – проведенные платежи по НПД до сих пор числятся в статусе неподтвержденных. При входе в личный кабинет самозанятые видят предупреждение о необходимости уплатить налог за доходы, полученные еще в ноябре 2022 года.

Ситуацию подтверждают самозанятые – пользователи сайта Центра развития предпринимательства Московской области. В своих личных кабинетах на сайте налоговой они видят уведомления о возникновении задолженности, хотя уплата налога была произведена в 20-х числах декабря, а возвратов платежей на банковские карты не происходило.

Ранее в январе с аналогичной проблемой сталкивались индивидуальные предприниматели, которые не могли полноценно пользоваться своими личными кабинетами налогоплательщика. В официальном телеграм-канале ФНС 7 января было опубликовано такое сообщение (затем оно было удалено): «В связи с переходом на ЕНС некоторые данные находятся в обработке, поэтому в Личном кабинете ИП часть функционала может быть временно недоступна. Ориентировочный срок завершения обработки 9 января 2023 года».

В профессиональных сообществах бухгалтеров проблемы, с которыми столкнулись ИП и самозанятые, также связывают с технологическими работами в связи с введением Единого налогового счета. Официальных комментариев по поводу возникшей ситуации от ФНС не поступало.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет