
Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза, товары из этих групп будут обязательно проверяться посредством специального идентификатора. В частности, кассовое оборудование будет автоматически направлять запрос в систему маркировки. При выявлении запрета на реализацию продавец получит соответствующее уведомление.
Разрешительный режим вводится в несколько этапов. Так, с 1 апреля текущего года проверка кодов будет обязательной для табака, пива и напитков с низким содержанием алкоголя в кегах. В мае проверке будут подлежать молочная продукция и вода в упаковке, но только в крупных ритейлерах. Финальный этап начнется в июне следующего года.
Отметим, данная мера направлена на противодействие реализации испорченной или опасной продукции. Запрет на продажу устанавливается в случае истечения срока годности, исключения продукции из оборота и в иных ситуациях.