8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Защита прав предпринимателейПлатформа «ЗаБизнес.РФ», созданная для помощи предпринимателям в решении проблем, возникших из-за действий или бездействия силовых структур, представила статистику своей работы за год. На площадке можно пожаловаться на МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет. Согласно опубликованным данным, в период с октября 2021 года по октябрь 2022-го активность представителей бизнеса увеличилась на 22%, чем это было годом ранее.

Самыми проблемными являются ситуации, связанные с исполнением госконтрактов и налоговой сферой. Также много жалоб поступает по поводу нарушений в ходе проведения доследственных проверок.

Рейтинг обращений возглавляют ситуации, связанные с возбуждением уголовных дел или отказом от их возбуждения. На второй позиции – претензии к бюрократической волоките. По словам генерального директора платформы «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко, рекордным является дело, которое рассматривалось более 13 лет. На третьем месте - жалобы на необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства и отказ в проведении отдельных следственных действий.

Порядка 80% обращений связаны с деятельностью МВД. Эксперты отмечают, что необоснованное давление на бизнес чаще всего сопровождается делами о мошенничестве, которыми занимается именно это министерство.

Представители общественных объединений предпринимателей отмечают также возросшее давление на бизнес со стороны Федеральной таможенной службы. Сейчас происходит обсуждение присоединения этого ведомства к платформе, на данный момент обратиться с жалобой к платформе нельзя.

Представители деловых объединений также отмечают низкий уровень компетентности сотрудников силовых структур в вопросах предпринимательской деятельности, что зачастую приводит к неправильной трактовке действий бизнесменов и последующему возбуждению дел. Впрочем, некоторые из экспертов сетуют и на невысокий уровень правовой грамотности самих предпринимателей, для которых обжалование действий должностных лиц без посторонней помощи становится значительной проблемой.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет