Правительство Московской области внесло изменения в перечень критериев, по которым определяется риск нарушений в сфере туристской индустрии. Документ, подписанный 16 октября 2025 года, направлен на повышение эффективности регионального госнадзора и защиту потребителей.
К уже имеющимся индикаторам нарушений добавилось два:
-
превышение количества номеров на бронировочных агрегаторах более чем на 30% по сравнению с данными реестра,
-
получение двух и более отзывов после официального прекращения деятельности объекта.
Таким образом, для выявления подобных нарушений органы контроля должны следить за объявлениями, которую гостиницы и подобные сервисы отправляют на агрегаторы бронирования, а также читать отзывы (причем, что характерно, на уже закрывшиеся объекты).
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований нужен, прежде всего, для определения оснований для проверок. В него также входят:
-
отсутствие сведений о средстве размещения в реестре классифицированных средств размещения;
-
неоднократное (более двух раз) изменение типа средства размещения в течение года;
-
размещение рекламы о сдаче в аренду более десяти помещений одним лицом;
-
отсутствие ежегодных уведомлений об услугах инструкторов-проводников;
-
превышение рекомендованного соотношения туристов к инструкторам-проводникам;
-
поступление двух и более уведомлений от одного инструктора о сопровождении на нескольких маршрутах одновременно.
Надзорный орган анализирует эти индикаторы в режиме постоянного мониторинга. При фиксации отклонений это становится основанием для проведения проверки, выдачи предписания или применения других мер административного воздействия.