Изображение от freepikВ Московской области планируют ввести процедуру так называемого «благоустроительного мониторинга». Нововведение затронет компании, занимающиеся обустройством парков, скверов и набережных. Законопроект, сейчас проходящий процедуру ОРВ, обяжет подрядчиков наладить внутренний контроль качества, а исполнителям госконтрактов придется проходить внешние проверки и получать специальный сертификат.

Сейчас в России действует строительный контроль для возведения зданий, однако для сферы благоустройства такого механизма нет. Из-за этого работы ведутся по проектам, но единого стандарта их проверки не существует. Власти Подмосковья решили закрыть правовой пробел на региональном уровне, подготовив поправки в закон «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства».

Новые правила четко разделяют требования к бизнесу в зависимости от источника финансирования. Если подрядчик работает без привлечения бюджетных средств, от него потребуется только внутренний мониторинг. Это самоконтроль: компания сама следит за качеством материалов, соблюдением технологий и правилами складирования. Внешних инспекций для таких проектов не предусмотрено.

Гораздо строже станут правила для компаний, которые благоустраивают территории за счет государства. Помимо внутреннего мониторинга и обязательного документирования скрытых работ, для них вводится внешний контроль. Проверять подрядчиков будет государственное учреждение - ГКУ «Региональный центр благоустройства». Инспекторы будут фиксировать все замечания в электронном виде через систему «Мобильная диспетчерская платформа». Главным итогом работы по госконтракту станет получение «сертификата благоустройства» - нового обязательного документа, подтверждающего, что сданный объект полностью соответствует проекту и нормам безопасности.

Сейчас законопроект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Предприниматели Московской области могут изучить документ и направить свои замечания до 30 июня 2026 года.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет