Московская область поддержит производство промышленных роботов деньгами. Об этом заявила областной министр инвестиций Екатерина Зиновьева, отметив, что Подмосковье - первый регион в стране, реализующий такую практику.
По словам министра, для поддержки производителей робототехники будет действовать специальная субсидия, с помощью которой предприниматели могут компенсировать до 20% затрат на строительство (либо до половины стоимости аренды площадей, если бизнес собирается использовать частные промышленные парки). Для работы же в государственных индустриальных парках производителям роботов предусмотрена сверхльготная аренда - квадратный метр за рубль.
Судя по всему, данная субсидия возникла как реакция властей на волну интереса производителей к промышленной робототехнике. Подмосковье вышло в лидеры по стране по количеству работающих на его производствах роботов (по данным областного Мининвеста, сейчас их 1904 единицы).
В строящихся сейчас государственных индустриальных парках как минимум две компании будут производить именно промышленных роботов.