8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Закон, позволяющий организациям получить налоговый вычет при установке, тестировании, адаптации, модификации программного обеспечения (ПО) подмосковных разработчиков, приняла Мособлдума.

Подмосковье первым среди регионов РФ приняло такой закон, заметила заместитель председателя правительства области Екатерина Зиновьева. "В результате компании, ведущие деятельность в регионе, уже сегодня могут планировать свою налоговую нагрузку с учетом нового законодательства, – заявила она. – Налоговый вычет можно будет заявить в отношении налога на прибыль, расчетная ставка налога для списания – 10%. Объем возмещаемых расходов – 50% от суммы затрат на ПО".

Есть и существенное ограничение: минимальная стоимость ПО должна составлять 500 тыс. рублей.

Получить налоговый вычет смогут компании, приобретающие ПО у разработчиков из Московской области. При этом оно должно быть включено в единый реестр российских программ. Вычет доступен для организаций, занятых в обрабатывающем производстве, телекоммуникациях, информационных технологиях, научных исследованиях, образовании и рекламной деятельности.

Зиновьева отметила, что законопроект нацелен на укрепление спроса на подмосковный софт, что станет стимулом для инвестиций в информационные технологии, а это, в свою очередь, позволит уверенно развиваться в направлении импортозамещения.

Ранее ЦРП сообщал, что инвестиции в российские ИТ-стартапы в 2022 году в денежном выражении сократились на 57%, немного превысив $1,1 млрд.

Также сообщалось, что в декабре прошлого года оператор системы маркировки "Честный знак" разработал и выложил в свободный доступ специальное ПО, которое позволяет заказывать коды маркировки, печатать этикетки c ними, проводить сверку кодов и вносить их в отчет, отправлять данные в систему и вводить товары в оборот.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет