8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
закрытие юрлицаГосдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который позволит малому и среднему бизнесу закрыть неработающую организацию в упрощенном порядке. Согласно новой процедуре, предпринимателю достаточно направить соответствующее заявление в ФНС. При этом посещать учреждение лично необязательно, предусмотрена возможность онлайн-обращения. 

После этого налоговая за 5 рабочих дней налоговая проверит организацию на возможность исключения из госреестра юрлиц в упрощенном порядке. Информация о ликвидации компании будет размещена в журнале «Вестник государственной регистрации». Если в течение 3 месяцев не поступит возражений против прекращения деятельности юрлица, ведомство автоматически ликвидирует организацию.

Для прохождения упрощенной процедуры предприятие должно числиться в реестре МСП, не иметь на балансе имущества, транспорта и долгов, находиться в процессе ликвидации или банкротства, а также отвечать ряду других требований.

Новый закон вступит в силу с 1 июля текущего года после одобрения Совфеда и подписания Президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, ранее процедура ликвидации юрлица могла длиться почти год. В связи с этим многие владельцы бизнеса предпочитали дождаться принудительного прекращения деятельности компании. Однако данное решение влечет трехлетний запрет на учреждение новых организаций и замещение должности гендиректора. Кроме того, непредоставление отчетности грозит административной ответственностью.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет