8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Внутренние стандарты предприятий стали способом скрыть фальсификации и обходить утвержденные техрегламенты для недобросовестных производителей, заявили в Росстандарте. Агентство убеждено, что работа по ТУ открывает производителям большой простор для злоупотреблений, как на этапе разработки, так и во время следования внутренним стандартам.

До недавнего времени существовало несколько подходов к проведению экспертизы ТУ, так как процедура не была обязательной. В первом квартале этого года Росстандарт определил единый порядок проведения экспертизы. Федеральное агентство убеждено, что обязательная госрегистрация уменьшит возможности для манипуляций недобросовестными производителями.

Сперва в агентстве планируют проверить зарегистрированные за последние 3 года ТУ, в течение 2 месяцев, а затем подготовит изменения в законодательство. Таким образом Росстандарт предлагает ввести обязательную регистрацию каталожных листов продукции, выпускаемой по ТУ, в Федеральном информационном фонде стандартов.

Помимо этого, в агентстве предлагают установить стандарты на документы ТУ и проводить регулярную экспертизу на соответствие установленным требованиям.

Прежде всего, новшества могут коснуться производителей товаров народного потребления и продуктов питания.

Представители бизнеса выступают против этой инициативы, аргументируя это неизбежным ростом административной нагрузки на добросовестных участников рынка.

Например, нет ГОСТа на некоторые виды колбасных изделий, также на товары животноводства. Ряд рыбной продукции вроде фарша, сушеной и копченой рыбы не удостоены ГОСТом. Производителям приходилось самостоятельно разрабатывать стандарты. А с принятием инициативы Росстандарта им придется вновь перерабатывать ТУ под нормативы агентства.

«Инициатива Росстандарта — это шаг назад в вопросе стандартизации продукции и контроля за качеством и безопасностью. Россия с 2011 года перешла на техрегламенты, тем самым мы отказались от контроля «бумажек» и перешли к контролю продукции и процессов», - считает Замглавы исполкома Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.


Комментарии пользователей

  • Комментариев нет