8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Крупные генерирующие компании («Т Плюс», «Интер РАО», «Квадра», «Евросибэнерго» и другие) в письме на имя председателя правительства Михаила Мишустина предупредили о росте задолженности за коммунальные услуги и начинающемся кризисе неплатежей. Это может привести к масштабным трудностям при подготовке к зимнему сезону. Основной причиной сложившейся ситуации авторы письма называют невозможность принудительного взыскания задолженности из-за действия моратория на банкротство.

кризис неплатежей из-за моратория на банкротство

Мораторий, действующий с 1 апреля, не позволяет принудительно собирать с должников деньги за коммунальные услуги. Выходом из ситуации называется отмена его действия. Из-за невозможности получения платежей от потребителей снижаются возможности проведения инвестиционных мероприятий, а также становится затруднительными закупка топлива и проведение плановых ремонтных работ.

В письме отмечается, что собираемость платежей упала до кризисного пандемийного 2020 года, и ситуация продолжает ухудшаться.

— Введенный мораторий влечет риски массового нарушения обязательств потребителями и, соответственно, взрывного роста задолженности вкупе с полным отсутствием каких-либо мер воздействия на неплательщиков, — подтвердили наличие сложностей в Совете производителей энергии.

Временный запрет на банкротство действительно не дает возможности бизнесу работать с должниками, а не только ограничивает процедуру списания долгов. Даже если компаниям удается отсудить задолженность у неплательщиков, банки отказываются списывать эти средства у нарушителей. Введенный мораторий из-за отсутствия какой-либо ответственности стимулирует к неисполнению своих обязательств даже тех потребителей, которые способны их выполнить. Идею отмены моратория поддерживают в Минстрое.

Ранее с предложением отменить действие запрета на ведение процедур банкротств в правительство обращались банки, коллекторы и микрофинансовые организации (МФО).

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет