8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Глава «Опоры России» Александр Калинин от имени предпринимательского сообщества направил письмо министру экономического развития, в котором описаны необходимые меры для обеспечения устойчивости сектора МСП в период мобилизации. Среди таких мер рассматриваются введение брони и отсрочек для предпринимателей, приостановка налоговых, арендных и других платежей для мобилизованных, упрощенный порядок ликвидации ИП и юрлиц.

ukaz-o-mobilizacii.jpg

Первой мерой в письме названо введение брони или предоставление отсрочки высококвалифицированным и ключевым специалистам, обеспечивающим работоспособность малых и средних предприятий, а также предоставление отсрочки учредителям и директорам организаций, в том числе индивидуальным предпринимателям.

«В период мобилизации бизнес, том числе малый и средний, должен продолжать работать, закрывать потребности государства и граждан в товарах, работах, услугах, создавать рабочие места, платить налоги», — сказано в документе.

Для предотвращения возникновения ситуации критической нехватки кадров, которая может привести к остановке работы, предлагается ввести квоты на мобилизацию сотрудников одного предприятия. В случае мобилизации учредителя и директора в одном лице (а также индивидуального предпринимателя), по мнению «Опоры», необходимо предусмотреть переходный период, в течение которого будет осуществляться передача дел, оформление доверенностей и других необходимых распоряжений. Также в целях сохранения устойчивой работы экономики логичным шагом называется введение упрощенной процедуры ликвидации юридических лиц и прекращения регистрации ИП.

«Для поддержки бизнеса на время мобилизации считаем необходимым приостановить начисление фискальных и иных обязательных платежей, которые не зависят от размера выручки, а привязаны к самому статусу ИП (в частности, патент, страховые взносы, имущественные налоги, арендные платежи)», — сказано в письме.

О реакции Минэкономразвития на письмо на момент написания этой новости ничего не известно.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет