8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

20 мая весь мир отмечал День пчел.

Четыре года назад Генассамблея ООН утвердила новый праздник, тем самым подчеркнув особый вклад медоносных пчел в растениеводство, садоводство, овощеводство и другие отрасли сельского хозяйства. В Московской области пчеловодству уделяется большое внимание. В настоящее время в муниципальных образованиях региона насчитывается 721 пчеловодческая организация и более 11,5 тысячи пчелосемей. Подмосковный мед ценится за свое качество.

В Московской области основная масса пчеловодов относится к сегменту малого и среднего бизнеса, например, среди них много фермеров. В преддверии Всемирного Дня пчел, как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона, проводился конкурс по проверке качества продукции пчеловодов.  Лучшим по качеству признан мед подмосковного фермерского хозяйства «Пчела» из Егорьевска. В прошлом году продукция этого КФХ, созданного всего три года назад, также была отмечена на конкурсе Роскачества, на котором завоевала третье место среди 46 торговых марок России.

Развитию КФХ «Пчела» помог региональный грант на поддержку начинающего фермера, предоставленный фермерскому хозяйству в 2018 году. Начинал заниматься пчеловодством глава хозяйства Владимир Голичков с 2011 года – тогда у него было только 3 пчелосемьи. А сейчас в хозяйстве уже содержится 300 пчелосемей.

Другие новости малого и среднего бизнеса

Обсудить на форуме для предпринимателей


Комментарии пользователей

  • Комментариев нет