Новые правила для платформ: самозанятых ограничат в работе на одного заказчика
-
Вид нормативного актаПостановление Правительства РФ
-
ИнициаторМинэкономразвития РФ
-
Дата начала обсуждения20 марта 2026 г.
-
Дата завершения обсуждения27 марта 2026 г.
-
20.03. Проект. Критерии СМЗ.docx 29.14 кБ
Минэкономразвития представило проект постановления Правительства РФ, утверждающий критерии систематичности и продолжительности работы самозанятых и ИП на цифровых платформах
Важные моменты
Устанавливается критерий, при котором оператор цифровой платформы обязан технически ограничить выполнение заказов: если самозанятый или ИП выполняет работы (оказывает услуги) для одного заказчика (юридического лица или ИП) более 160 часов в месяц в течение 6 месяцев подряд.
160 часов - это расчетная норма полной занятости (5 дней в неделю по 8 часов). Фактически, если исполнитель работает на одну компанию как на основной работе в течение полугода, платформа должна заблокировать дальнейшее сотрудничество.
Критерий распространяется на следующие сферы деятельности заказчиков:
- строительство и инженерные сооружения;
- складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
- оптовая и розничная торговля (кроме автотранспортными средствами);
- обслуживание зданий и территорий;
- производство пищевых продуктов;
- общественное питание;
- операции с недвижимостью;
- образование.
Комментарий Центра
Проект постановления устанавливает достаточно неприятное ограничение модели работы бизнеса с самозанятыми. По мнению Центра, указанное ограничение не имеет ничего общего с действительностью. Работодатели также продолжат работать с самозанятыми, просто с меньшим использованием цифровых платформ или загружать в платформу информацию о "159,99 часов" с целью обойти требование.
Понятно какая цель у этого проекта: указанные организации, которые привлекают одних и тех же специалистов через платформы, столкнутся с необходимостью либо менять исполнителей каждые полгода, либо переводить их в штат.
К счастью документ не запрещает самозанятому работать на одну компанию вообще, иначе он совсем не имел бы связи с реальностью.
А что думают предприниматели, чей бизнес завязан на работе с самозанятыми через цифровые платформы? Оценили ли вы возможные издержки на перевод исполнителей в штат или на поиск новых? Как этот критерий повлияет на ваши бизнес-модели? Планируете ли вы и дальше использовать в работе с самозанятыми цифровые платформы? Ждем ваше мнение у нас портале или на сайте разработчика до 27 марта 2026 года.
Замечания пользователей
-
Комментариев нет