8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Поиск  Правила 
Страницы: 1
Хорошо быть добреньким за чужой счет
 
В обосновании разработчик указал, что за последние несколько лет в среднем в России происходит порядка 298 ЧС, число пострадавших в среднем 30 тысяч человек в год. Внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации позволит закрепить право пострадавших граждан на дополнительные социальные гарантии с учетом соблюдения интересов работодателей.

От себя хотим отметить, что причиной введения ЧС могут быть не только природные события непреодолимой силы, но и техногенные аварии, вызванные некомпетентными действиями или бездействием руководителей/собственников крупных предприятий. Возникает вопрос: почему другие работодатели должны платить за чьи-то ошибки и халатность?
 
Я думаю, что в такой ситуации достаточно ввести только безоплатные дни, а государство, в свою очередь, может ввести механизм компенсаций таким гражданам в подобных ситуациях. Я думаю вряд ли на практике были случаи, когда работодатель не предоставил выходные работнику в таком случае.  
 
Все это работодатель должен решать сам. В локалках это должно предусматриваться.  
 
Цитата
написал:
Все это работодатель должен решать сам. В локалках это должно предусматриваться.  
Добрый день, Иван! Интересное замечание. Действительно, действующим законодательством предусмотрено, что работодатель может детализировать вопросы организации отдыха работников в локальных актах, коллективном договоре. Указанные акты, а точнее, дополнительные гарантии, предусмотренные в них,  являются визитной карточкой компании для соискателей. От себя хотим отметить, что актуальные нормы Трудового кодекса РФ предоставляют полную свободу действий работодателю и представителю работников в принятии решений подобного рода.
 
Цитата
написал:
Я думаю, что в такой ситуации достаточно ввести только безоплатные дни, а государство, в свою очередь, может ввести механизм компенсаций таким гражданам в подобных ситуациях. Я думаю вряд ли на практике были случаи, когда работодатель не предоставил выходные работнику в таком случаЗ
Здравствуйте, Руслан! Благодарим Вас за комментарий. Да, к сожалению, фактически под здравой идеей государственных органов скрывается очередная обязанность работодателя, влекущая к тому же незапланированные расходы предпринимателей.
Страницы: 1