Image by FreepikЯндекс уже этой осенью запускает платформу «Яндекс Ритейл Медиа», объединяющую рекламные возможности цифровых площадок страны в единую сеть. С ее помощью продавцы могут планировать рекламные кампании на различных маркетплейсах и электронных торговых площадках магазинов больших сетей напрямую, без посредников и переговоров с представителями. Участие в программе бесплатно для бизнеса.

Ритейл-медиа - стремительно развивающийся сегмент цифровой рекламы, за последние 5 лет он вырос в России в 300 раз. Это, по сути говоря, комплекс рекламных возможностей, которые онлайн-площадки могут предложить брендам для их продвижения (в него порой включают и оффлайн-предложения типа наружной рекламы). За 2024 год доля ритейл-медиа на российском рекламном рынке увеличилась с 9 до 20%, а сейчас, по предварительным оценкам, подбирается к 30%. Основной его драйвер в России - маркетплейсы.

«Яндекс Ритейл Медиа» сейчас находится в стадии бета-тестирования, для ритейлеров уже доступен интерфейс личного кабинета. Полноценный запуск кампаний намечен на «осень 2025» без уточнения даты.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет