8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

банковский светофорПлатформа «Знай своего клиента», которую неофициально называются «банковским светофором», была запущена полгода назад. Цель ее создания – оценка деятельности компаний на предмет соблюдения «антиотмывочного» законодательства. Коммерческие банки могут видеть, к какой группе отнесены их клиенты («красная», «желтая» или «зеленая») и принимать решения о блокировках их операций. Центральный банк опубликовал первые результаты работы платформы.

По приведенным данным, при помощи «банковского светофора» удалось вывести из теневого оборота 28 миллиардов рублей. Доля предприятий с низким уровнем риска («зеленая» группа) составила 98,1%, со средним («желтая» группа) — 1,1%. Компаний, которые попали в зону высокого риска («красная» группа), - 0,8%. В начале работы «светофора» Центробанк оценивал количество компаний, отнесенных к «красной» и «желтой» группам в два раза меньше.

— Нахождение в рисковой зоне — не приговор. При наличии доказательной базы можно восстановить статус. Поэтому рекомендуем вести учет и совершать сделки максимально в рамках текущего законодательства: документацию в случае сомнений могут потребовать в любой момент, - объясняет заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

Она рекомендует бизнесу внимательно относиться к хранению документов бухгалтерского и налогового учетов, в том числе массива данных в электронном виде. Это может понадобиться при оспаривании своего включения в группы риска в случаях, когда у банков наблюдаются проблемы с базами данных.

Управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева считает, что применение «светофора» несколько осложнило деятельность «отмывщиков», но те спокойно находят возможности обойти ограничения.

— Организации и ИП, которым есть что скрывать, скорее всего, закроются после того, как попадут на карандаш Центробанка и банков. Бороться за репутацию и отстаивать интересы перед комиссией будут те, кто зачислен туда случайно. Тем же учредителям ничего не стоит открыть свежую фирму. В таком случае помог бы подобный «цветовой» контроль за деятельностью физлиц, которые являются учредителями организаций. Но разговоры о присвоении группы риска физлицам еще только идут — законопроектов и инициатив в этом направлении пока нет, — резюмирует она.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет