8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

Изменения в законодательство о госзакупках вступили в силу 1 июля. Требования к гарантиям, которые государственные компании предъявляют к представителям малого и среднего бизнеса, участвующим в торгах, привели в соответствие с действующим законом.

банковские гарантии по госзакупкам

Ранее заказчики по 223-ФЗ, который устанавливает правила закупок госкомпаний и корпораций, были вправе самостоятельно регулировать вопрос обеспечения заявок, исполнения обязательств по договору, в том числе предъявлять любые требования к банковским гарантиям (размер, форма, порядок предоставления, срок действия), а также выдающим их банкам. Это приводило к завышенным и излишним требованиям, что значительно усложняло получение гарантий для малого и среднего бизнеса и ограничивало им доступ к участию в закупках.

"В связи с этим с 1 июля требования к гарантиям, предоставляемым субъектами МСП по 223-ФЗ, решено унифицировать с требованиями, предусмотренными 44-ФЗ (регулирует госзакупки - прим. ТАСС). При этом речь будет идти не только о банковских, но и о других видах независимых гарантий, указанных в 44-ФЗ. Кроме того, чтобы исключить предоставление подложных гарантий, с 1 апреля 2023 года в рамках 223-ФЗ будут приниматься только те гарантии, которые включены в реестр независимых гарантий, предусмотренный 44-ФЗ", - отмечается в сообщении на цифровой платформе МСП.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет