8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
closeup-of-accountant-hands-counting-on-calculator.jpgСтали известны примерные сроки старта конкурсов на основные виды субсидий для малого и среднего бизнеса в Московской области в 2023 году, а также небольшие корректировки порядка участия в них.

С 1 июня:
  • Субсидия на приобретение и лизинг оборудования. Ранее предприниматель должен был подать две разные заявки на предоставление средств для этих целей, но теперь достаточно одной. Заявитель может компенсировать до 50% стоимости оборудования или первичного платежа по лизингу, но не более 5 млн рублей. 
  • Субсидия на выход бизнеса на маркетплейсы (и открытие своего дела по франшизе). Теперь направить заявку на получение данного вида господдержки можно в любое время до конца года. Компенсация предпринимателям составит до 500 тыс. при реализации товара посредством онлайн-площадок, а также от 500 тыс. до 1 млн рублей (но не более 50% от совокупного объема затрат) при открытии бизнеса по франшизе. 
С 1 августа:
  • Субсидия для социальных предприятий до 85% от фактических затрат размером до 2 млн рублей (если речь идет о ясельных группах детских садов — до 3 млн рублей).
  • Гранты на открытие социального бизнеса в размере 75% от планируемых расходов, но не более 500 тыс. рублей.
С 1 сентября:
  • Субсидия для среднего бизнеса. Промпредприятия смогут подать заявку на компенсацию до 20% стоимости закупленного оборудования, но не более 10 млн рублей.
Областное правительство также анонсировало запуск ряда онлайн-сервисов, ориентированных на помощь предпринимателям в получении мер господдержки:

  1. «Предпроверка». Платформа проверяет заявку на соответствие требованиям.
  2. «Расчет показателей». Сервис автоматически высчитает размер налоговых платежей, капвложений, рабочих мест.
  3. «Проверка расчетного счета».
Кроме того, уменьшено количество необходимых для получения субсидии документов. Предпринимателю понадобится только заявка и паспорт. Все меры поддержки будут доступны в электронном виде на Инвестпортале МО. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы не пропустить появление конкурсной документации.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет