8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Проблемы возникают у российских индивидуальных предпринимателей (ИП), которые подают уведомление на снижение налога по патентной системе налогообложения (ПСН) на фиксированные взносы, оплачивая эти взносы платежными документами с кодами бюджетной классификации (КБК), Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОКТМО), периодом и статусом 02. Об этом сообщает Klerk.ru.

В налоговой инспекции, как указывает издание, заявили, что снижение возможно только через заявление о зачете (КНД 1150057), для которого требуется электронная подпись, несмотря на ссылки бухгалтера на наличие "опознавательных реквизитов" для взносов. По словам налоговиков, необходимо заявление о зачете, поскольку деньги в ходе процедуры попадают в Единый налоговый платеж (ЕНП). Klerk.ru сообщает, что такая ситуация возникла в целом ряде налоговых инспекций. Аналогичные жалобы поступали якобы в чат Федеральной налоговой службы (ФНС).

При этом, как признает издание, у некоторых ИП платежные документы со статусом 02 засчитывают в уплату взносов и одобряют уменьшение патента.

В случае возникновения вышеупомянутой ситуации Klerk.ru рекомендует писать жалобу в УФНС.

Издание напоминает, что недавно сервис по формированию платежек 02 на фиксированные взносы появился на сайте ФНС.

Ранее ЦРП сообщал, что ИП, уплатившие фиксированные взносы на КБК ЕНП, могут подать заявление о зачете суммы (КНД 1150057) для снижения налогов при упрощенной системе налогообложения (УСН) и ПСН в личном кабинете.

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет