8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29

В июне произошел резкий рост выдачи валютных кредитов физическим лицам. Сумма выданных займов стала максимальной с 2019 года. Объем кредитования в валюте в несколько раз превышает привычные показатели последнего времени. Объем кредитов, предоставленных банками населению в иностранной валюте, равен 70,7 млрд руб. (или $1,25 млрд в эквиваленте). В мае было выдано почти на 40% меньше - 45,2 млрд руб. ($0,72 млрд). Такие данные приводит Центробанк.

валютные кредиты

Эксперты банковского рынка выделяют две ключевые причины возможного возникновения такой ситуации. Во-первых, речь может идти о валютных спекуляциях. На фоне укрепления рубля появилась возможность быстрого заработка – валюту получали в качестве кредита, обменивали на рубли, а через некоторое время доллары или евро покупались уже по более низкому курсу и кредиты закрывались.

Во-вторых, валютой через кредитование снабжались «челноки», которые в настоящее время являются одним из основных каналов ввоза в Россию товаров по схеме параллельного импорта. Валютные кредиты берутся на закупку и реализацию малых партий потребительских товаров. Кредиты в иностранной валюте выгоднее рублевых, так как не приходится платить комиссию за конвертацию, чтобы расплатиться с поставщиками.

«Пока крупные корпорации выстраивают цепочки поставок для организации параллельного импорта, на "Авито" и на рынках уже можно приобрести смартфоны флагманских моделей по турецким или эмиратским ценам в пересчете по текущему курсу. Тогда как цены в торговых сетях на аналогичные модели могут быть выше на 30–50%», — в беседе с «Коммерсантом» описывает ситуацию генеральный директор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Косвенно снабжение «челноков» необходимыми оборотными средствами в валюте «курирует» Центробанк, считают участники рынка. Это опосредованно подтверждается и тем, что в начале июня регулятор увеличил лимит валютных переводов на свои счета в три раза, до $150 тыс., а в июле — до $1 млн в месяц. Это может быть связано с тем, что за юридическими лицами достаточно внимательно следят, в то время как за гражданами и их транзакциями контроль заметно меньше.

О том, как государство стимулирует российских предпринимателей вернуться к практике "челноков", мы писали в подробной статье: "Вперед в прошлое: массовое возвращение «челноков» при поддержке государства".

Комментарии пользователей

  • Комментариев нет