8 (495) 363-44-29
Наши услуги
8 (495) 363-44-29
Подайте заявку для получения субсидии
Подать заявку
Программа предоставляется в рамках федерального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" национального проекта "Международная кооперация и экспорт» на основании постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2316 "О государственной поддержке российских организаций и индивидуальных предпринимателей в целях возмещения части затрат, связанных с участием в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях".

Компенсировать можно:

- расходы на аренду выставочной площади (в том числе оборудованной), необходимой мебели и оборудования;
- регистрационный сбор за участие.

Сумма компенсации в рамках одного мероприятия:
- 700 тыс. руб. для МСП;
- 2 млн руб. для крупного бизнеса.

Можно получить компенсацию на участие в нескольких мероприятиях, но не более чем за три в год.

Подача заявок осуществляется через цифровую платформу "Мой экспорт".

Одним из основных условий для получения поддержки является превышение стоимостного объема экспортных контрактов, заключенных в период с даты начала мероприятия до даты подачи заявки, над суммой запрашиваемой поддержки не менее чем, в девять раз.

Проконсультироваться по условиям, требованиям и процессу участия в отборе можно по телефону +7 (495) 937-47-47. Email: info@exportcenter.ru в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Требования к участникам

Cтоимостной объем договоров о продаже продукции за пределы РФ, заключенных с даты начала международного выставочно-ярмарочного мероприятия до даты подачи заявки на участие, должен превышать сумму поддержки не менее чем в 9 раз.

Участник – российский производитель продукции (юрлицо или гражданин РФ – ИП) либо его аффилированное (уполномоченное лицо) – не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки:

– не имеет задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
– не имеет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной (неурегулированной) задолженности;
– юрлицо не находится в процессе реорганизации (за исключением присоединения к нему другого юрлица), ликвидации, под процедурой банкротства, его деятельность не приостановлена;
– в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, о главном бухгалтере участника-юрлица, или об участнике-ИП;
– не является юрлицом, в уставном (складочном) капитале которого 50% превышает доля участия иностранных юрлиц, чье место регистрации определяется как офшорная зона;
– не получал из федерального бюджета средства на возмещение одних и тех же затрат в рамках одного и того же международного выставочно-ярмарочного мероприятия.

Участник по результатам отбора включен в утвержденный реестр получателей субсидии; в рамках международного выставочно-ярмарочного мероприятия оплатил аренду выставочной площади (в том числе оборудованной), необходимой мебели и (или) оборудования, и (или) регистрационные сборы за участника мероприятия.

Международные выставочно-ярмарочные мероприятия проводились:
– в 2021 году – для получения субсидии в 2021 году;
– в год обращения и (или) предшествующий ему год – для получения субсидии с 2022 года и в последующие годы соответственно.

Мероприятия, в которых участвовало российское лицо, не включены в перечни международных выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых за счет частичного финансирования зарубежных выставок и ярмарок, на которых планируется организовать российские экспозиции.

Схема конкурса

Заявки на участие в конкурсе подаются в период с 9:00 6 апреля 2023 г. до 23:59 7 мая 2023 г.
  • Старт приема заявок
  • Завершение приема заявок
  • Проверка соответствия
  • Завершение конкурса